3月14日
省文联十一届二次全委会
在武汉召开
会上表彰了一批先进典型
“最美”文艺组织和个人
一起来看完整名单
湖北省文联系统先进集体(10个)
黄陂区文联
黄石市文联
十堰市文联
秭归县文联
孝感市文联
黄冈市文联
来凤县文联
潜江市文联
湖北省戏剧家协会
湖北省曲艺家协会
湖北省文联系统先进工作者(29名)
蔡柳柳(女) 武汉市文联机关党委专职副书记、机关纪委书记
邓 鼐 武汉市文艺理论研究所(芳草杂志社)专技八级
高 池 蔡甸区文联主席、区委宣传部三级调研员
胡海清 黄石市文学艺术院副院长
李永涛 十堰市文学艺术院副院长
王 勇 丹江口市文联正科级干部、市书协副主席
王 劲 襄州区文联创联部主任、四级主任科员
周钰婷(女) 襄阳市文学院文学编辑
邓俊松 宜昌市文联秘书长
颜爱铭 长阳土家族自治县文联党组成员、副主席
肖 红(女) 荆州市文联秘书长、办公室主任
侯 丽(女) 公安县文联党组书记、主席
何伶俐(女) 荆门市文联秘书长、组联部主任
黄年波 鄂州市文联办公室主任
周 娟(女) 孝南区文联党组书记、主席
田莉娟(女) 安陆市文联党组成员、副主席
王雅萍(女) 罗田县文联主席
聂梦炜(女) 麻城市文联文艺股股长
张 丹(女) 咸宁市文联组织联络科科长
廖祥文 巴东县文联专职副主席
刘 甜(女) 恩施市委宣传部文联工作股股长
张行斌 仙桃市文联党组成员、副主席
尹艳波 天门市曲协副主席兼秘书长、市文化艺术研究室主任
崔德生 潜江市文联办公室主任、曹禺剧本创作交流中心主任
刘晓丽(女) 神农架林区文联组联部主任
朱亚新 汉江水利水电(集团)有限责任公司工会副主席、机关工会主席、文协秘书长
曹 化 省文联表演艺术部一级主任科员
郑 毅 省文联影视艺术部二级主任科员
赛 丽(女) 湖北画报社长江文化创意中心执行总监
第二届学雷锋文艺志愿服务“时代风尚”最美文艺志愿服务组织( 5个)
黄石市文学艺术院
宜昌市文联“百花”文艺志愿服务团
恩施州书法家协会
潜江市戏剧曲艺家协会
中建三局文学艺术界联合会
第二届学雷锋文艺志愿服务“时代风尚”最美文艺志愿服务项目( 5个)
湖北省舞蹈家协会“荆楚舞蹈人才培养计划”
武汉市文联“非遗汉绣项目”
谷城县文联“文心润农——文艺助力乡村振兴项目”
孝感市文联“丹青孝感——美丽乡村创作提升工程”
湖北省书画家协会“墨润乡村——农村书画人才提升项目”
第九届学雷锋文艺志愿服务“时代风尚”最美文艺志愿者(9人)
李兰萍 湖北省京剧院国家一级演员
洪晶晶 武汉邮政艺术团声乐演员
姚俐玲 武汉说唱团国家一级演员
陈利安 中国物资储运武汉公司退休职工
易青峰 湖北省魔术师协会秘书长
黄铃智 湖北广播电视台湖北卫视事业部一级播音员
陈 涓 宜昌市文学艺术院办公室干部
曹小琴 中华文化促进会剪纸艺术分会副会长、鄂州市文联副主席(兼)
刘艾萍 中国铁路武汉局集团有限公司党委宣传部科长
第九届学雷锋文艺志愿服务“时代风尚”优秀文艺志愿者(70人)
唐 恺 湖北省京剧院纪检副书记、国家一级演员
崔余意 中国电信武汉艺术团独唱演员
陈 玥 湖北省歌剧舞剧院歌剧团演员
叶 翔 武汉贝拉舞人文化传媒有限公司二级导演(编导)
罗义杰 宣恩县民间文艺家协会主席
张助刚 湖北书法家协会理事
王欣茹 湖北今古传奇影视有限公司员工
崔玉冬 新视映(武汉)文化传媒有限公司编导
高 琪 湖北青之歌文化创意传媒有限公司编导
彭江浩 湖北省黄石市评论家协会副主席
曹晓凌 湖北省国画院人物画研究所所长
温建珍 武汉音乐学院副教授
吴松涛 武汉杂技团杂技魔术演员、国家一级演员
乔 博 湖北省歌剧舞剧院国家二级演员
严伟冬 武汉悟实悟远文化传媒有限公司演员
吴 俣 湖北卫视事业部高级导演
彭 宏 公安县音乐家协会主席
候孟阳 新文艺群体
白石洋 新文艺群体
朱睿淇 中国电信武汉艺术团器乐演奏员
周 方 中国电信武汉艺术团声乐演员
曹 刚 湖北广播电视台新闻中心一级主播
严一萱 武汉歌舞剧院声乐演员
朱方明 湖北省歌剧舞剧院有限责任公司珞珈山剧院副总经理
余维刚 武汉楚剧院有限责任公司青年演出团副团长
方三俊 武汉邮政艺术团声乐演员
曹建立 武汉墨池文化艺术有限公司经理
容正茂 湖北省民协工艺美术委员会青山传播基地主任
朱海南 中共下陆区委宣传部二级主任科员、下陆区文联秘书长
周国英 黄石市作家协秘书长
杨洪霞 郧西县文学艺术界联合会党组书记、主席
朱雯婷 十堰市第二中学音乐教师
张 彬 宜昌市摄影家协会副主席
苏 芷 襄阳市襄州区文联主席
韩海勤 襄阳市书法家协会理事、襄阳寒山人书法学校校长
熊小薇 湖北省京剧二团艺委会副主任
秦文静 荆门市音乐家协会秘书长
王云忠 荆门市老年书画家协会副主席兼秘书长
高绍南 孝感市人力资源和社会保障局科长、市音协副主席
熊年仿 湖北省汉川市高级中学、汉川市美协主席
郑泽华 荆州广播电视台主任编辑,荆州市作家协会党支部书记、副主席
田贻华 荆州经济技术开发区税务局三级主办,荆州市音乐家协会副主席、秘书长
王定初 黄冈市摄影家协会副主席兼秘书长
鲁昆鹏 黄冈师范学院音乐学院、黄梅戏学院声乐教研室主任
蔡桂红 赤壁市博物馆馆长
胡保国 咸宁市摄影家协会副主席
黎袁媛 恩施日报社健康融媒部副主任
杨 柳 来凤县南剧传习研究所工作人员、来凤县戏剧家协会会员
王 隽 仙桃市实验幼儿园退休职工
张红艳 天门市群众艺术馆、天门市曲艺家协会副主席
董尚华 潜江市书法家协会党支部书记、主席
胡晓霞 神农架林区实验初级中学美术老师
冀传辉 中铁大桥局集团公司党委宣传部文化科科长、大桥局文联秘书长
赵宸瑞 中国铁路武汉局集团公司武汉通信段通信工
戚艾黎 中国铁路武汉局集团有限公司汉口火车站客运员
薛 梅 长江设计集团有限公司工会专职干部
肖高东 湖北省武汉市水文水资源勘测局站长
焦 艳 武汉市公安局交通管理局宣传处民警
蒋秋月 中建三局集团有限公司工程总承包公司华北公司组织干事
陈应龙 湖北万力钢结构工程有限公司董事长
周大春 湖北省硬笔书法家协会副会长
曾陆石 湖北省毛泽东书法艺术研究会秘书长
钟 鸣 湖北省工笔画学会执行会长兼秘书长
何宏亮 湖北省中流印社副秘书长
夏 露 湖北省朗诵艺术家协会理事、副秘书长
刘 芳 大冶市群众文化馆副馆长
刘 政 湖北省民族舞蹈协会副会长
赵玉珍 湖北楚天书画院副院长兼办公室主任
唐汝元 湖北鹰台书画院副秘书长
罗海章 湖北省荆门聂绀弩诗词研究基金会学术部副主任